TABATIÈRE de forme circulaire en écailles. Le couvercle est orné d'un portrait miniature cerclé de laiton représentant un autoportrait d'après celui de Nicolas de Largillierre (1656 - 1746). Signé en bas : Laurent. Début du XIXe siècle Hauteur 2 cm - Diamètre : 9 cm (Très bel état général)
117