BROCHE-PORTRAIT MINIATURE

représentant en ovale la marquise de Becdelièvre née Victoire de Coutance (1749 - 1802) à la gouache, dos de nacre gravé de l'inscription «la Mise de Bec de Lièvre / née de Coutances / 1774» et monture d'argent (<800) et vermeil sertissant 26 diamants de taille roses. France, fin du XVIIIe siècle. Hauteur totale : 5,1 cm - Largeur totale : 4,3 cm (Fente visible à la miniature, petits manques)

116

BROCHE-PORTRAIT MINIATURE