JEAN LOUIS CORNEILLE DECOURCELLE (1791-1867)

Grande miniature ovale peinte à la gouache représentant un buste de jeune homme de trois-quart face, redingote noire, gilet à carreaux orange et camée au centre de la chemise. Fond uni vert olive. Signé et daté à droite : «DeCourcelle 1841» Hauteur : 12,3 cm - Largeur : 9,8 cm Poids brut : 260 g. (Tâches, bon état général) Dans un encadrement adapté.

113