ADÈLE JOSÉPHINE FRANÇOISE HÜE DE BRÉVAL (1785-1878)

˜ Portrait miniature d'un homme en redingote bleue et boutons dorés, cravate blanche et cheveux blanc. Fond uni gris clair, signé à droite : Mlle Hüe de Bréval. Diamètre : 5,3 cm Cette miniature orne le couvercle d'une boîte d'ivoire en mauvais état, cerclée d'écaille dévoilant un emplacement pour une autre miniature (disparue). Diamètre : 7,7 cm - Poids brut : 92 g. Élève de Jean-Baptiste Jacques Augustin, Mademoiselle Hüe de Bréval exposa de nombreuses miniatures au Salon dès sa majorité atteinte en 1810 et ce jusqu'en 1822. Lot visible sur aguttes.com

110