JOHANNES MARIA MONSORNO (1768-1836)

Portrait en miniature ovale peint à la gouache représentant l'impératrice Marie-Louise en buste. Elle revêt une robe blanche, et porte une tiare et un portrait de son époux Napoléon Ier reposant sur sa poitrine. Signé, localisé et daté à droite : «Monsorno p. Vienne 18...» La miniature est sertie dans une monture dorée et orne le couvercle d'une boîte circulaire en écaille brune. Époque Empire. Hauteur miniature : 7,1 cm - Largeur miniature : 6 cm Diamètre boîte : 7,6 cm (Petits accidents à l'écaille)

104