BOITE ÉCRITOIRE RECTANGULAIRE

en bois de placage. Le couvercle supérieur en pente est orné d'un portrait en miniature ovale reversible représentant Jean-Baptiste Louis Pinsot (1760-1807), agent diplomatique. Époque Directoire. Hauteur : 12 cm - Largeur : 36 cm Profondeur : 25,5 cm (Petits accidents et manques) On y joint une canne épée tenue pour être celle de Jean-Baptiste Pinsot. Jean-Baptiste Louis Pinsot (1760-1807), agent diplomatique, épousa en 1796 à Versailles Eugénie Raffeneau-Delile, dont postérité

103

BOITE ÉCRITOIRE RECTANGULAIRE