TABATIÈRE RONDE en écaille doublée de corne blonde.
Le couvercle est orné d'un p…

TABATIÈRE RONDE

en écaille doublée de corne blonde. Le couvercle est orné d'un portrait d'un homme en uniforme de lieutenant ou sous-lieutenant. Monture d'or jaune. Angleterre (?), début du XIXe siècle. Diamètre miniature : 6,5 cm (à vue) Diamètre bonbonnière : 8,5 cm Poids brut : 78 g. (Petits accidents et manques)

102

TABATIÈRE RONDE