PORTRAITS MINIATURES en grisailles représentant respectivement
Philippe Cayeux (…

PORTRAITS MINIATURES

en grisailles représentant respectivement Philippe Cayeux (1688 - 1769) et son épouse née Marguerite Françoise Hourbez. Gouaches sur vélin rectangulaires. XVIIIe siècle Hauteurs : 11,5 cm - Largeurs : 8,5 cm (Encadrés, bon état général) Philippe Cayeux, maître sculpteur à Paris spécialisé dans les ornements de bois était officier de l'Académie de Saint-Luc et éminent collectionneur de tableaux, sculptures, dessins et estampes. Nous connaissons un remarquable pastel de Perroneau conservé en collection particulière (Fig 1.) qui représente le ménage formé par Philippe Cayeux et son épouse dont nous retrouvons bien les traits qu'offrent nos portraits en grisailles.

100

PORTRAITS MINIATURES