FLAVIEN-EMMANUEL CHABANNE (1799-1864)

Miniature ovale peinte à la gouache représentant le portrait de l'Empereur Napoléon Ier en uniforme portant la Grand-Croix de la Légion d'honneur, sa croix de la Légion d'honneur et son insigne de la Couronne de fer. Fond uni gris. Signé à gauche : «Chabanne». Hauteur : 10,4 cm - Largeur : 9,4 cm Poids brut : 160 g. (Fente et petits accidents visibles) Encadrée sur fond de velours orangé.

98