OEUF DE PÂQUES

en porcelaine à décor peint polychrome figurant sur la face principale un Saint personnage en buste vêtu de rouge dans un cartouche ovale, encadré de frises feuillagées en or brillant sur fond mat, le revers à décor de feuillages et rosettes sylisées sur fond blanc pointillé bleu, encadré de rubans ornés de cubes, eux-mêmes encadrés de la même frise feuillagée qu'à l'avers, le tout sur fond blanc et or. Avec sa chaînette de suspension. Russie, probablement Manufacture Impériale de Saint-Pétersbourg, XIXe siècle Hauteur (sans la chaînette) : 10 cm (Très bel état)

97

OEUF DE PÂQUES