PILULIER FABERGÉ
Boîte de forme circulaire en or jaune à décor de frises et filets gravés, le couvercle est orné d'une agate dendritique. Poinçon de l'atelier Fabergé. Poinçon de maitre-orfèvre de Mikhaïl Perkhine (1860-1903). Poinçon de privilège impérial de la ville de Saint-Pétersbourg. 56 zolotniks (583 millièmes). Russie Impériale, Saint-Petersbourg, fin du XIXe siècle. Hauteur : 2,5 cm - Diamètre : 4,6 cm Poids brut : 47 g. (Très bel état général) Mikhaïl Perkhine était l'un des maîtres-orfèvres de Fabergé les plus connus, notamment pour la production des emblématiques oeufs de Pâques impériaux, ainsi que celle des animaux ornés de pierres précieuses.