PORTE-VERRE

en argent vermeillé 84 zolotniks (875 millièmes) à décor émaillé bleu, blanc, rouge champlevé, à motif de nids d'abeilles. Poinçon de maître orfèvre : GK pour Gustave Klingert (actif à Moscou entre 1888 et 1908). Russie, Moscou, seconde moitié du XIXe siècle (avant 1899). Hauteur : 10,2 cm - Poids brut : 185 g. (Rares petits accidents) Gustav Klingert débute sa carrière d'orfèvre en travaillant comme maître pour Fabergé, avant de fonder son propre atelier en 1865 à Moscou. Il expose aux expositions universelles de Paris puis de Chicago, puis connaît un grand succès en exportant ses créations aux États-Unis par l'intermédiaire de Tiffany & Co. Jusqu'en 1899, Klingert marquait ses réalisations avec les caractères latins GK, avant de les remplacer par leur équivalent cyrillique

92

PORTE-VERRE