SOUPIÈRE

en argent. La panse unie de forme ovale et les anses à la grecque ornées de boutons fleuris et de frises de fleurs de lotus. Le piédouche et le couvercle à bordures moulurées de frises de torsades. La prise du couvercle en forme de pomme de pin. Poinçon second coq 1er titre, 1809 - 1819, et garantie de Paris. Elle est accompagnée de sa doublure en argent poinçonnée par la Recense (Tête de femme Grecque et Oreille droite). Poinçon de maître-orfèvre : Marc-Augustin LEBRUN, insculpe en 1808. Hauteur : 30 cm - Largeur : 44 cm - Profondeur : 21 cm Poids total : 3 360 g. (Bel état général)

70

SOUPIÈRE