PAIRE DE FLAMBEAUX

en argent. Les bases circulaires en doucines et les bobèches à contours filets. Le fût en balustre et le binet à cannelures. Paris, 1768 - 1774. Maître orfèvre : Alexis Micalef, reçu maître en 1756. Gravés C.R.L. sur les bases et au revers des bobèches. Hauteur : 26 cm - Diamètre au pied : 14,2 cm Poids total : 1100 g. (Usures, petite déformation, probablement restauré)

62

PAIRE DE FLAMBEAUX