RARE COLLIER DE DIGNITAIRE ASHANTI

Composé de 120 éléments en or jaune fondus au sable : deux dents de lion formant fermoir ; 13 longs coquillages en pendants de la famille des turritellidae ; 13 pendants en forme stylisée de tête d'oiseau ; 15 étoiles à quatre branches ; 46 petits coudes et 31 annelets. Kumasi, Ghana, XIXe siècle. Antérieur à 1874. Longueur : 36 cm Poids total brut : 116 g. (Trace de sable rouge et défauts de fonte d'origine, remontage sur fil postérieur, perles et fermoir rapportés) On y joint la documentation associée : une lettre autographe de Lady Lyons (1873 - 1963) ainsi que deux lettres et une enveloppe autographe de Julien Chappée (1862 - 1957). PROVENANCE - Acquisition britannique antérieure à 1874. - Présumé acquis en avril 1874 à Londres via Garrard's, the Crown Jewellers. - Collection de Lady Lyons née Helen Julia Hardwick (1873 - 1963) [lettre autographe]. - Acquis le 25 mars 1914 pour 800 francs par le collectionneur Julien Chappée (1862 - 1957) auprès de la Veuve Simon. - Collection Julien Chappée (1862 - 1957) [lettre autographe], puis par descendance. Le Museum of Archaeology and Anthropology de l'Université de Cambridge conserve un bijou en or ashanti [MAA 1918.83] (Fig. 1) qui présente les mêmes coquillages turritellidae en pendants. Notre magnifique collier en or est un rarissime témoignage de l'ancienne orfèvrerie africaine de la Côte de l'Or associé à la cour royale de l'Asantehene (Empire Ashanti, actuel Ghana), il était probablement la propriété d'un haut dignitaire ou d'un chef de guerre glorieux et puissant si l'on considère l'importante parure qu'il représente (Fig.2). Rares sont les objets d'or ashanti qui se sont retrouvés en mains privées. Ils semblent tous provenir d'une vente aux enchères organisée à Cape Coat Castle (Ghana actuel), soit deux mois plus tard (en avril 1874) lors d'une autre vente organisée chez les joailliers de la couronne Garrard's ; cette vente ne comptait semble-t-il que six colliers. Aujourd'hui, au gré des dons et achats successifs, l'essentiel du trésor des Ashanti est réparti entre les collections du British Museum, du Victoria & Albert Museum et de la Wallace Collection de Londres. Il faut souligner la provenance particulièrement intéressante de notre collier qui a notamment appartenu au collectionneur Julien Chappée, grand amateur d'objets d'art et généreux donateur à de nombreuses institutions. Notons que le musée du Louvre a acquis plusieurs oeuvres majeures passées entre ses mains, notamment la chasse des Saints-Innocents [OA 10406] ou encore la crosse dite de Jean de Chanlay [OA 10407]. La haute considération qu'avait Jules Chappée pour notre collier a permis la conservation de son intégrité et offre à notre contemplation ce témoignage superbe du savoir faire et de la gloire du peuple Ashanti

56