CIMIER BAMBARA

Imposant cimier vertical «TyiWara» féminin représentant la mère portant son enfant sur le dos. Bois sculpté à patine laquée noire avec nombreux coquillages et fibres végétales. Peuple Bambara. Mali. Hauteur : 110 cm - Hauteur totale : 120 cm (Petits accidents et manques, restaurations)

54

CIMIER BAMBARA