MASSUE KANAK À TÊTE D'OISEAU

Le long manche cylindrique se termine par une tête d'oiseau stylisée au bec allongé, les yeux en relief, la crête retombant à l'arrière du cou. Nouvelle-Calédonie. Peuple Kanak, XIXe siècle. Longueur : 73 cm - Longueur tête : 28 cm (Petits accidents) PROVENANCE - Collecté entre 1866 et 1876 par Gustave Napoléon Gouère (1847 - 1920), officier d'infanterie de marine. - Resté dans la descendance jusqu'à ce jour

51

MASSUE KANAK À TÊTE D'OISEAU