Null Rare fauteuil d'apparat en acajou et placage d'acajou
Il présente un large …

Rare fauteuil d'apparat en acajou et placage d'acajou Il présente un large dossier en hémicycle et repose sur quatre pieds arqués. Les consoles d'accotoirs en pilastre et manchettes de cuir. Garniture de cuir vert aux petits fers. L'assise garnie à chassis. Exceptionnelle et riche garniture de bronzes très finement ciselés et dorés tels que : frises de palmettes, rais de cœur, figure de Diane en buste dans la réserve principale du dossier, masques de Zéphir au centre de chaque réserve latérale et profils de rythons à tête de chien. La ceinture est rythmée de fortes palmettes à rinceaux alternées de lions ailés. Le dos du siège présente quant à lui d'importantes torches flammées réunies par un tors de fleurs à rubans. Les pilastres des accotoirs tout comme les façades de pieds sont également décorés de bronzes cores. Travail français vers 1840. (possiblement de la maison Beurdeley spécialisée dans la fabrication de meubles de luxe dès le début du XIX° siècle) Dimensions : hauteur 110 cm ; largeur : 74 cm, profondeur : 60 cm (petits accidents et réparations, un pied arrière fracturé et recollé). (Estampille apocryphe de Georges Jacob). Ce siège est directement inspiré d'une gravure d'un siège tirée du « recueil de décorations intérieures » par Percier et Fontaine publiée en 1802 (reproduite dans Léon de Groët, Les Arts décoratifs de 1790 à 1850, Paris, 1985, page 143 planche 266) Si cette gravure ne nous dit rien de la nature des décorations que nous remarquons sur le siège, nous pouvons toutefois penser légitimement que ces décorations étaient destinées à être réalisées en bronzes dorés; en effet un grand fauteuil de même type également inspiré d'une gravure de ce même recueil de Percier et Fontaine illustrée dans l'ouvrage cité précédemment (page 143, planche 265) présente des consoles d'accotoirs au lion ailé monopode réalisées en bronze doré. (vente Sotheby's/Poulain Lefur, collection de Monsieur et Madame Luigi Anton Laura, Paris 27 juin 2001, lot 101)- Ce siège füt sans aucun doute l'objet d'une commande spéciale et unique.

117