Exceptionnelle collection de 58 oeuvres d'Henri Rivière Henri Rivière est considéré comme un maître du renouveau de l’estampe en France. S’il se fait connaître par ses dispositifs scéniques et ses mises en scène novatrices pour le cabaret du Chat Noir entre 1886 et 1896, C’est dans le domaine de l’estampe qu’il se fait connaître : il pratique l’eau-forte, la xylographie et la lithographie entre 1882 et 1907. Influencé par la Bretagne et le Japon, Rivière va être très rapidement reconnu par ses pairs et le public. La collection constituée par un amateur que nous vous présentons ici (numéros 120 à 178) est exceptionnelle à plus d’un titre. Tous les domaines de l’estampe sont représentés et les pièces sont d’une rareté insigne. Les lithographies de la Féérie des heures tirée sur chine ne l’ont été qu’à 25 exemplaires et le tirage des eaux-fortes n’excède pas 20 exemplaires. Si l’on y ajoute les bois de traits pour des gravures sur bois inachevées et les aquarelles, nous pouvons nous rendre compte de la qualité de cet ensemble, rare sur le marché. De plus ces pièces sont dans un état de conservation souvent remarquable, ce qui est un témoignage supplémentaire de l’attention qui leur a été portée par leur propriétaire. Nul doute qu’elle ne rencontre le succès qu’elle mérite. Yann Le Bohec & Olivier Levasseur

119
Aller au lot
<
>

Aucune estimation

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 29 juin : 14:00 (CEST)
quintin, France
Karl Benz Commissaire-Priseur
+33296750336
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Plerin
Plus d'informations
DP TRANSPORT D'ARTS
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.