1 / 2

Description

George Sowden (né en 1942) Glastonbury Lampe de table Mélaminé, plastique et métal laqué Édition Arc74 Étiquette 'Objects for the electronic age, Milano, 1984, George J. Sowden' Modèle créé en 1984 H 35 × Ø 33 cm Bibliographie : - A. Bangert, K-M. Armer, 'Design, les années 80', Chêne, Paris, 1990, modèle reproduit p. 115 - 'Objects for the Electronic Age', catalogue de l’éditeur, Milan, 1984, modèle reproduit n.p. Note : Assemblé en 2023, par le même atelier que la collection de 1983, à partir de pièces originales soigneusement conservées depuis 40 ans.

196 
Aller au lot
<
>

George Sowden (né en 1942) Glastonbury Lampe de table Mélaminé, plastique et métal laqué Édition Arc74 Étiquette 'Objects for the electronic age, Milano, 1984, George J. Sowden' Modèle créé en 1984 H 35 × Ø 33 cm Bibliographie : - A. Bangert, K-M. Armer, 'Design, les années 80', Chêne, Paris, 1990, modèle reproduit p. 115 - 'Objects for the Electronic Age', catalogue de l’éditeur, Milan, 1984, modèle reproduit n.p. Note : Assemblé en 2023, par le même atelier que la collection de 1983, à partir de pièces originales soigneusement conservées depuis 40 ans.

Estimation 3 000 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 27 juin : 18:30 (CEST)
paris, France
Piasa
+33153341010
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

GEORGE SOWDEN (Leeds, UK, 1942) pour MEMPHIS Milano. Horloge de sol "Metropole Memphis", design 1982. Bois laqué et recouvert de stratifié décoratif. Dimensions : 80 x 24 x 24 cm. L'horloge Metropole, conçue par George Sowden pour Memphis Milano, incarne l'esthétique disruptive, entre kitsch et élégance, typique du mouvement Memphis. L'empreinte néo-pop dans le choix des matériaux, des couleurs et des formes audacieuses est combinée à une assimilation artistique du kitsch. Memphis était composé d'un groupe hétérogène de designers, d'Ettore Sottsass à Javier Mariscal en passant par Peter Shire. Ils ont été officiellement présentés au Salon du meuble de Milan en 1981, remportant un grand succès avec leurs propositions controversées. George Sowden a suivi une formation en architecture au Gloucestershire College of Art dans les années 1960. En 1970, il s'installe à Milan, où il commence à travailler avec Ettore Sottsass et Olivetti. En 1981, il participe à la fondation de Memphis. Depuis 2007, il est partenaire d'Industreal, une société italienne qui se consacre à la promotion des idées de design. En 2010, il a fondé la marque SOWDEN, qui produit des articles de cuisine et de table. L'intérêt de Sowden pour la collaboration avec les artisans et les petites entreprises, ainsi que pour la pratique du design et de la décoration, a commencé dans les années 1970 et se poursuit aujourd'hui. En 1990, ses expérimentations et recherches ont fait l'objet de l'exposition "George J. Sowden Designing 1970-1990", organisée par le Musée des Arts décoratifs et du Design de Bordeaux. En 1990, ses travaux d'expérimentation et de recherche ont participé à une exposition organisée par les Musées des Arts Décoratifs de Bordeaux et de Marseille.