Null 178. Ettore Sottsass (1917-2007)
Odalisca - Épreuve d'artiste
Totem
Bois la…

178. Ettore Sottsass (1917-2007) Odalisca - Épreuve d'artiste Totem Bois laqué et céramique émaillée Édition Mirabili limitée à 29 exemplaires Signé 'Ettore Sottsass' et numéroté 'P.A.' sur la base de la colonne Modèle créé vers 1966 Date de production: vers 1986 H 220×L 50×P 50cm Ø 40cm (colonne) Bibliographie : - P. Thomé, 'Sottsass', Ed. Phaidon, Londres, 2014, croquis d'un modèle similaire pp.212, 434 - F. Ferrari, 'Ettore Sottsass, Tutta la ceramica', Ed. Umberto Allemandi & C., Turin, 1996, p.139, n°628

178