Elizabeth Garouste (née en 1949) et Mattia Bonetti (né en 1952) Barbare Chaise Fer forgé patiné et peau de poulain Édition Néotù Monogramme de l'artiste et estampille de l'éditeur sur les pieds Modèle créé en 1981 H 119 × L 55 × P 50 cm Exposition : Collection du Centre Pompidou, Paris, France Bibliographie : - C. Braunstein-Kriegel, 'Les Années Staudenmeyer, 25 Ans de Design en France', Ed. Norma, Paris, 2009, modèle similaire pp. 126 et 350-351 - S. Calloway, F. Baudot & G. -G. Lemaire, 'Elizabeth Garouste et Mattia Bonetti', Ed. Michel Aveline, Paris, 1990, modèle similaire p. 64 - Charlotte & Peter Fiell, '1000 chairs', Collection Bibliotheca Universalis, Ed. Taschen, Cologne, 2022, modèle similaire p. 525
148