Georges JOUVE (1910-1964) Vase dit Galet
Épreuve en céramique émaillé noir
Signé…

Georges JOUVE (1910-1964)

Vase dit Galet Épreuve en céramique émaillé noir Signée Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste sous la base. H. : 10.5 cm. L. : 13 cm. P. : 10.5 cm Circa 1955 Références : - C. Coley & R. Guidot & F. C. Prodhon, Jean Prouvé, Volume I, Galerie Patrick Seguin, 2007, p. 192. - Pierre Staudenmeyer, la céramique française des années 50, Norma, 2004, p. 86 . - Georges Jouve, Jousse entreprise, 2005, p. 78. - Michel Faré, Georges Jouve, Art et Industrie, 1965, p. 89. - Adrien Dirand, Joseph Dirand interior, Rizzoli, 2017, p. 118.

74

Georges JOUVE (1910-1964)