François POMPON (1855-1933)
Sculpture dite Ours polaire Épreuve en céramique émaillée blanc Cachet de la manufacture de Sèvres et daté 1927, porte les initiales DL qui correspond à la marque du mouleur Delachenal Louis H. : 20.5 cm. L. : 35.5 cm. Références : - Les oeuvres de la manufacture de Sèvres, 1738-1932 : La sculpture Moderne, volume II, 1932, planche 37. - Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, François Pompon, Gallimard- Electra, 1994, p.211. Note : Nous remercions Madame Liliane Colas ainsi que la manufacture de Sèvres pour les renseignements fournis.