Null Foulard, Celine
Taille : unique
描述

Foulard, Celine Taille : unique Il s'agit d'un vêtement d'occasion, il peut présenter des défauts, des imperfections ou des taches. Veuillez regarder et vérifier les photos pour plus de détails. N'hésitez pas à demander le rapport d'état avant d'enchérir.

55

该拍品的拍卖已经结束 查看结果

您可能同样喜欢

A. R. Penck, Kiessstraße Vingt heures édité par Jürgen Lentes Frankfurt am Main 1993, Husssche Universitätsbuchhandlung, édition unique, format Lex. 8°, 321 p., avec des gravures sur bois comme papier de garde ainsi que la gravure à la pointe sèche correspondante numérotée et signée par l'artiste, homme au trait typique pour l'artiste, entouré d'un tourbillon, sous la représentation signé en plomb à droite "ar. penck" et numéroté à gauche "20/100", dimensions de la représentation env. 13,8 x 12,8 cm, jaquette originale, celle-ci avec manque, dans l'étui original, à l'intérieur traces d'étude minimes. Informations sur l'artiste : de son vrai nom Ralf Winkler, il utilisait aussi les pseudonymes "Mike Hammer", "T.M.", "Mickey Spilane", "a.Y." ou "Y", dt. Peintre, graphiste et artiste d'objets (1939 Dresde - 2017 Zurich), 1953-54 cours de peinture et de dessin auprès de Jürgen Böttchen (Strawalde), à partir de 1956, l'artiste s'est présenté quatre fois sans succès aux écoles des beaux-arts de Dresde et de Berlin, 1955-56 apprentissage de dessinateur à la DEWAG, après l'arrêt de l'apprentissage, a exercé différents métiers, 1966 admis comme candidat au VBK de la RDA et rebaptisé "A. R. Penck", 1971 membre du "Künstlergruppe Lücke", 1976 rencontre avec Jörg Immendorff, à partir de cette époque il s'engage pour l'abolition de la frontière interallemande, 1980 expatriation de la RDA, 1981 attribution du prix Rembrandt de la fondation Goethe de Bâle, 1983 déménagement à Londres, 1988 nomination comme professeur à l'académie des arts de Düsseldorf, vit depuis 2003 à Dublin, participation aux documents 5, 7 et 9, source : Wikipedia et Internet.

Archives Chaim Weizmann avec (5) lettres signées sur la Palestine, Israël et la Seconde Guerre mondiale : "Je suis envahi par le terrible sentiment qu'en ce qui concerne les Juifs, les hitlériens ont gagné la guerre" Chimiste et homme d'État juif (1874-1952) qui a contribué à l'adoption de la déclaration Balfour de 1917, a été président de l'Organisation sioniste mondiale et est devenu le premier président d'Israël. Archives de huit pièces comprenant sept lettres en anglais et en hébreu (dont une SLA) et une proclamation dactylographiée, datant de 1914 à 1951 et totalisant 20 pages sur 19 feuillets. Cinq sont signées et une est annotée à la main. Les lettres sont écrites à des personnalités telles que le maréchal Jan Christian Smuts, Moshe Sharett, Walter Ettinghausen et Israel Zangwill. Leur contenu est incroyablement riche et comprend des réflexions sur l'Europe après la Première Guerre mondiale, l'installation des Juifs en Palestine et des questions secrètes sur le congrès des sionistes et sur "l'avancement de nos objectifs en Palestine". Deux lettres à Zangwill ne sont pas signées : l'une est une copie carbone conservée et l'autre est un TLS de deux pages portant une signature timbrée. La lettre de six pages adressée à Smuts n'est pas non plus signée, mais elle porte de nombreuses annotations de la main de Weizmann. Une sélection des lettres est présentée ci-dessous : Deux TLS à Zangwill avec un contenu sioniste remarquable, signés "Ch. Weizmann", chacun de deux pages, datés de 1914. La première, en partie : "Jusqu'à présent, rien ne s'est produit en Russie pour améliorer le moins du monde la situation des Juifs, mais au contraire, les lois contre nous sont appliquées avec la plus grande sévérité possible et sans aucun relâchement... La détresse morale et matérielle est indescriptible...Je suis enclin à penser avec vous qu'au moment historique actuel, que traverse le monde civilisé, on peut espérer que les puissances qui vont modifier la carte de l'Europe trouveront le temps de se pencher sur le sort de 13 millions de Juifs, qui représentent sans doute une petite nation, qui a donné au monde autant que n'importe quelle autre nation". Deuxièmement, en partie : "Le problème palestinien... mérite d'être examiné, et je voudrais insister sur le fait qu'une colonie d'un nombre relativement faible de Juifs - j'ai parlé alors d'un million - pourrait être établie en Palestine au cours des 30 ou 40 prochaines années". Courte ALS, écrite et signée en hébreu, une page, 30 janvier 1918, à Sharett, en partie : "Les temps sont durs, mon ami Moshe, mais les bons moments sont rares et précieux. Il semble qu'il faille souffler fort et clair dans une grande corne, et alors seulement, peut-être, les murs de Jéricho s'effondreront." TLS signé par Weizmann et Selig Brodetsky, une page recto-verso, 23 octobre 1941, en partie : "Nos efforts et nos réalisations en Palestine [...] apportent la seule solution durable au problème juif [...] font comprendre à l'opinion publique britannique, ainsi qu'aux Juifs de ce pays, l'urgence du problème juif et le rôle important que la Palestine peut jouer dans sa solution par le biais d'une immigration et d'une colonisation à grande échelle dans des conditions politiques adéquates." Lettre dactylographiée très annotée à Smuts, six pages, 2 février 1943, en partie : "Il y a un autre aspect du problème qui mérite d'être noté : Inconsciemment, peut-être, le public américain, et même certains milieux à Washington, ont été touchés par le virus de l'antisémitisme. Le poison mortel de l'hitlérisme s'est largement répandu. La propagande selon laquelle il s'agit d'une "guerre juive" n'est pas contrée par une contre-propagande, mais par une conspiration du silence sur le problème juif. Alors que les dirigeants nazis se souviennent de nous dans chacune de leurs déclarations flagrantes, les dirigeants des démocraties, à de rares exceptions près, tentent d'oublier notre existence. Souvent, je suis envahi par le terrible sentiment qu'en ce qui concerne les Juifs, les hitlériens ont gagné la guerre". Une proclamation dactylographiée, signée en hébreu en tant que président, datée du 20 août 1951, émise pour "une session spéciale du 23e Congrès sioniste pour le jubilé du Fonds national juif (le KKL)", se lit en partie comme suit (traduit) : "Le KKL est une institution unique dans notre mouvement de renaissance du peuple et du pays. Un outil de rédemption pour la terre et pour l'homme, une impulsion pour rendre la terre à une nation qui en manque et pour rendre à la terre l'homme qui la travaille et la fait revivre par son travail, une institution qui a rendu à nos jeunes, aux pionniers de Sion et à leurs fils, le sentiment d'un peuple hébreu entier, au port droit et sûr de lui, car ses jambes se tiennent sur sa terre. Et c'est là la valeur particulière du KKL en tant qu'institution qui a grandement contribué, pacifiquement et avec la force d'une grande idée, à l'accomplissement de la réforme agraire israélienne. Copie carbone conservée d'une ALS de deux pages soigneusement rédigée en anglais, datée du 19 octobre 1914, adressée à Zangwill, en partie : "Je crains de ne pas partager votre optimisme quant à l'amélioration de la situation en Russie après la guerre. À l'heure actuelle, les

Charles A. Dana (4) Lettres signées sur le 13e amendement et les négociations de paix pendant la guerre de Sécession Journaliste (1819-1897) surtout connu pour son soutien à Grant pendant la guerre de Sécession et pour son action politique agressive d'après-guerre à travers le journal New York Sun. Quatre lettres de service, signées " C. A. Dana ", totalisant 14 pages sur des séries de feuilles adjacentes, de dimensions allant de 5 x 8 à 8 x 10, datées de 1865 à 1889. Comprend deux lettres au "général [William F. 'Baldy'] Smith" et deux lettres à "M. MacVeagh". La pièce maîtresse est une longue lettre à en-tête du ministère de la Guerre, datée du 6 février 1865, qui contient des commentaires sur la composition du cabinet du président Lincoln, l'adoption du 13e amendement (abolissant l'esclavage aux États-Unis) et la "Conférence de Hampton Roads", au cours de laquelle des commissaires confédérés ont rencontré Lincoln dans le but de négocier la fin de la guerre de Sécession. En voici un extrait : "Comme vous l'avez appris par les journaux, le général Meade a été confirmé dans ses fonctions. Cela ne s'est pas fait sans l'opposition acharnée des sénateurs Wade et Chandler, dont le premier a prononcé un long discours. Le résultat a été qu'il n'y a eu que cinq voix contre Meade. Le général Ord a été nommé pour succéder à Butler. Une proposition circule dans les rues pour nommer Hancock ministre en France, mais il n'y a aucune chance qu'elle soit adoptée. Il est à peu près acquis que le secrétaire à la Marine et le secrétaire à l'Intérieur seront démis de leurs fonctions, mais l'identité de leurs successeurs n'est pas aussi certaine. Un effort vigoureux est fait pour mettre le gouverneur Andrew à la place de M. Welles, et un autre parti est occupé à obtenir pour le sénateur Harlan la place de M. Usher. Le corps d'armée de Schofield a été transporté ici depuis Eastport, Mississippi, en plein hiver, avec la perte de cinquante à soixante-quinze déserteurs seulement, sur l'ensemble de son parcours de seize cents miles... Le grand événement de la semaine dernière a été l'adoption de l'amendement constitutionnel. Il ne fait aucun doute qu'il sera immédiatement ratifié par une majorité suffisante d'États pour l'établir, si l'on adopte la proposition selon laquelle les États rebelles ne font plus partie de l'union et n'ont pas le droit d'être pris en compte dans l'amendement de la constitution. Cette proposition est maintenant définitivement devant le Sénat, ayant été introduite hier par M. Sumner. Si la ratification de l'amendement doit dépendre de l'obtention des votes de vingt-sept Etats, soit les trois quarts des trente-six Etats, il faudra quelques années pour qu'il soit établi ; il y aura encore beaucoup de réticence à adopter le point de vue proposé par Sumner, et il est possible que le Congrès préfère finalement admettre les nouveaux gouvernements de la Louisiane, de l'Arkansas, du Tennessee, de la Virginie, et de l'un des autres Etats qui doivent encore être réorganisés. La visite du président à la forteresse Monroe pour rencontrer les commissaires de paix rebelles n'a, comme on pouvait s'y attendre, abouti à rien. Ils se sont introduits dans nos lignes en écrivant une lettre au général Grant, adhérant en grande partie aux conditions fixées par M. Lincoln dans une lettre précédente adressée à M. Blair. Ces conditions étaient en substance qu'il était prêt à recevoir toute personne qui souhaiterait s'entretenir de la paix pour notre pays commun, mais lorsqu'ils ont rencontré M. Lincoln et M. Seward, les agents rebelles ont entièrement répudié ces conditions et se sont déclarés prêts à négocier pour rien d'autre que la séparation et l'indépendance. Ce qu'ils souhaitaient avant tout, c'était un armistice, et ils nourrissaient l'espoir que si celui-ci pouvait leur être accordé, et si l'on pouvait permettre la reprise de relations libres entre les deux sections, l'intimité ainsi établie aboutirait finalement soit à la réunion des deux sections, soit à des relations si intimes, commerciales et autres, qu'à toutes fins pratiques, en ce qui concerne les gouvernements étrangers, elles pourraient être considérées comme un seul peuple. Bien entendu, tout cela a été promptement et positivement rejeté par le président, et les parties sont rentrées chez elles. Le major Eckert, qui avait été envoyé avant l'entrevue pour rencontrer les commissaires rebelles et qui les a beaucoup vus, décrit leur apparence comme étant extrêmement miteuse. Ils étaient vêtus soit de vieux vêtements usés jusqu'à la corde, soit de vêtements neufs faits maison dans les matières les plus grossières et à la mode la moins civilisée. Le seul bon article vestimentaire qu'ils portaient était des chaussures de fabrication anglaise. Ils étaient considérablement embarrassés et désorientés. La seule hospitalité qu'ils souhaitaient particulièrement était un peu de bon whisky, qui leur fut promptement et généreusement fourni". Dans les autres lettres, Dana organise des visites et commente certains souvenirs de la guerre civile. En très bon état. Accompagné d'un dossier de vente original du libraire antiquaire du début du XXe siècle Ernest Dressel North.