Tapis Point Noué Europe de l'Est probablement Roumanie, XXe siècle (bon état) 600 x 400 cm Cet important tapis (par sa taille) est orné d'un grand médaillon central ovale rehaussé d'une rosace polychrome sur fond brun ou noir à rinceaux polychromes. L'ensemble est inscrit d'une étroite bordure ivoire à guirlande de fleurs. Une bordure à motifs géométriques cerne la composition
194