Parure de bras dite "Bazuband" composé de trois médaillons en cornaline sertis de turquoises, insculpé d'inscriptions Nastaliq de versets coraniques, inscrit à droite "Yadollahi fawqa aydihim" par le fait que Allah sait tout, au centre extrait du Coran "Notre dieu pardonne nous de nos péchés, et de notre transgression. Ancrez nous fermement et donnez nous la force et la victoire sur les incrédules" à gauche "la main d'Allah est entre leurs mains". Travail indo-persan, région de Hyderabad, XIXe siècle Longueur : 15 cm

134