Poignard dit "Khanjar", la poignée sculptée à tête de félin en agate incrusté d'un décor tapissant de bourgeons formés de cabochons turquoise et rouge, la lame damassée à arête médiane, le talon surmonté de deux médaillons polylobés gravés en koftgari d'un décor fleuronné (manque) Inde, région du Rajasthan Longueur : 38 cm
132
Poignard dit "Khanjar", la poignée sculptée à tête de félin