JONGKIND Johan-Barthold (1819-1891) Le port de Dordrecht au clair de lune, 1869 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite : Jongkind, 69 (restaurations) 38,3 x 46,5 cm Provenance : - Edith Weil (acquis dans les années 50) ; - Collection particulière (par descendance). Cette oeuvre sera reproduite dans le Supplément du Catalogue critique de l'oeuvre peint de l'artiste en préparation par la Galerie Brame & Lorenceau et Janine Sinizergues.
99