Null MARCKE Emile Van (1827-1890)

MARCKE Emile Van (1827-1890) Les rochers : La reine blanche. Forêt de Fontainebleau Huile sur toile, signée en bas à gauche 50 x 70 cm Provenance : Vente de l'atelier 11, 12, 13 mai 1891, galerie Georges Petit, Paris Expositions : - « Portrait d'une forêt. Promenade en forêt de Fontainebleau avec les peintres de l'Ecole de Barbizon », Musée en herbe, Paris, 1988, n°62 - « Barbizon revisité. De Corot à Boudin. peintures, dessins. », Galerie de l'Hôtel de Ville, Aulnay-sur-Bois, 1992, n°53 - « L'arbre dans la peinture de paysage de Corot à Matisse », Musée Tavet, Pontoise, 2012, n°85 - « L'arbre dans le peinture de paysage en France entre 1850 et 1920 », Seigi Togo Memorial Sompo Art Museum of Art, Tokyo, Art Museum, Sapporo (Japon), The Museum of fine arts, Gifu (Japon), Prefectural Museum of Art, Yamanashi (Japon), 2016, n°27 Collection Barrie-Chevalier

62