Null MARTIN Henri (1860-1943)
Promeneurs au bords de la Garonne, circa 1904-06
H…

MARTIN Henri (1860-1943) Promeneurs au bords de la Garonne, circa 1904-06 Huile sur panneau, signée en bas à droite 46 x 32 cm Collection Barrie-Chevalier Etude pour la décoration de la grande salle du Capitole, les Promeneurs, (aussi appelé les Rêveurs), présenté au Salon des Artistes Français de 1906, n° 1130, "Décorations pour une salle du Capitole à Toulouse, et 87 études et dessins pour ces décorations", "Au bord du glorieux fleuve, qui reflète toute sa ville natale, Henri Martin a imaginé réunir, en une mélancolique théorie, tous ceux qui furent ses maîtres et amis depuis toujours : J.-P. Laurens, J. Jaurès, Bellery-Desfontaines - peintre et glorieux artisan mort l'an dernier, - Paul-Albert Laurens" écrivait J Valmy-Baysse en 1910 dans la publication qu'il avait alors consacré à Henri Martin. Ce tableau est répertorié dans les archives du Catalogue Raisonné . Nous remercions Madame Destrebecq-Martin des informations qu'elle nous a communiquées. Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné pourra être délivrée à la charge et à la demande de l'acquéreur par Madame Marie-Anne Destrebecq-Martin.

56