Null STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923)
Etude de modèle
Dessin au fusain, …

STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) Etude de modèle Dessin au fusain, porte le cachet des initiales en bas à droite et celui du monogramme en bas à gauche 49 x 26,5 cm Expositions : - « Retrospective. Théophile-Alexandre Steinlen », palais des Beaux-Arts, Charleroi (Belgique), 1970, n°135 - « Le bel héritage. Th. A Steinlen. rétrospective 1885-1922 », Musée de l'histoire vivante, Montreuil, 1987, n°287 - « Trésors des collections privées. Regards de collectionneurs au XVIe au XXe siècle et oeuvres de l'Ecole du Val d'Oise », Musée Louis Senlecq, l'Isle d'Adam, 1995, n°121 - « Théophile-Alexandre Steinlen. Un autre regard », Musée Daubigny, Auvers-sur-Oise, 2002, n°71 Collection Barrie-Chevalier

42