Null PRINS Pierre (1838-1913)
Coin de salon à Sceaux, vers 1910
Pastel, signé en…

PRINS Pierre (1838-1913) Coin de salon à Sceaux, vers 1910 Pastel, signé en bas à droite et daté 60 x 48 à vue - 61 x 50 cm Expositions : - « Natures mortes par Pierre Prins », Galerie Georges Petit, Paris, 1910, n°2 - « Iris, Impressions, Impressionnisme », Château Musée, Auvers-sur-Oise, 2002 - « Pierre Prins. Un pastelliste impressionniste », Musée des Terres Neuvas, Fecamps, 2013, page 77 Collection Barrie-Chevalier

37