Null Ecole flamande du XVIIe siècle, suiveur de Pierre Paul Rubens
La Conversion…

Ecole flamande du XVIIe siècle, suiveur de Pierre Paul Rubens La Conversion de Saint Bavon Huile sur panneau de chêne, parqueté 83 x 56 cm Provenance : Collection F. Kleinberger, Paris, 1927 ; Chez Trotti and Co., Paris, 1928 (Rubens) ; Acquis le 13 mars 1935 par Jacques Guerlain à Jules Feral (Facture d'achat : Rubens, Esquisse pour le tableau de la cathédral de Gand) ; Collection Jacques Guerlain ; Toujours resté dans la famille. Bibliographie : H. Vlieghe, Saints I, Londres et New York, 1972, cité sous le n° 72a, reproduit fig. 124 (copie d'après Rubens, localisation inconnue). Dans une lettre adressée à Monsieur Jacques Guerlain, en 1953, Ludwig Burchard précise que notre tableau est une copie d'une esquisse de Rubens (le document peut être remis à l'acquéreur). Notre tableau est à rapprocher de la même composition attribuée à Abraham Van Diepenbeeck dans la RKD (Panneau, 68,5 x 46 cm; RKD, Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie permalien n°252590 , panneau, 68.5 x 46 cm)

20