Ecole flamande du XVIIe siècle, suiveur de Pierre Paul Rubens La Conversion de Saint Bavon Huile sur panneau de chêne, parqueté 83 x 56 cm Provenance : Collection F. Kleinberger, Paris, 1927 ; Chez Trotti and Co., Paris, 1928 (Rubens) ; Acquis le 13 mars 1935 par Jacques Guerlain à Jules Feral (Facture d'achat : Rubens, Esquisse pour le tableau de la cathédral de Gand) ; Collection Jacques Guerlain ; Toujours resté dans la famille. Bibliographie : H. Vlieghe, Saints I, Londres et New York, 1972, cité sous le n° 72a, reproduit fig. 124 (copie d'après Rubens, localisation inconnue). Dans une lettre adressée à Monsieur Jacques Guerlain, en 1953, Ludwig Burchard précise que notre tableau est une copie d'une esquisse de Rubens (le document peut être remis à l'acquéreur). Notre tableau est à rapprocher de la même composition attribuée à Abraham Van Diepenbeeck dans la RKD (Panneau, 68,5 x 46 cm; RKD, Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie permalien n°252590 , panneau, 68.5 x 46 cm)
20