Ecole flamande du XVIIe siècle, suiveur de Pierre Paul Rubens La Conversion de Saint Bavon Huile sur panneau de chêne, parqueté 83 x 56 cm Provenance : Collection F. Kleinberger, Paris, 1927 ; Chez Trotti and Co., Paris, 1928 (Rubens) ; Acquis le 13 mars 1935 par Jacques Guerlain à Jules Feral (Facture d'achat : Rubens, Esquisse pour le tableau de la cathédral de Gand) ; Collection Jacques Guerlain ; Toujours resté dans la famille. Bibliographie : H. Vlieghe, Saints I, Londres et New York, 1972, cité sous le n° 72a, reproduit fig. 124 (copie d'après Rubens, localisation inconnue). Dans une lettre adressée à Monsieur Jacques Guerlain, en 1953, Ludwig Burchard précise que notre tableau est une copie d'une esquisse de Rubens (le document peut être remis à l'acquéreur). Notre tableau est à rapprocher de la même composition attribuée à Abraham Van Diepenbeeck dans la RKD (Panneau, 68,5 x 46 cm; RKD, Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie permalien n°252590 , panneau, 68.5 x 46 cm)

20
Aller au lot
<
>

Estimation 6 000 - 8 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 24 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Mirabaud - Mercier
+33153309030

Exposition des lots
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle 1 - Hôtel Drouot
lundi 24 juin - 11:00/12:00, Salle 1 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.