Null Arne JACOBSEN (1902-1971) pour Fritz HANSEN

Arne JACOBSEN (1902-1971) pour Fritz HANSEN Suite de sept chaises modèle 3107 dite Série 7 en bois thermoformé et métal tubulaire. Estampillées "FH Danmark" sous l'assise. Vers 1960. (Usure, taches, piqûres, certains patins manquants sur deux chaises) 90 x 40 x 45 cm Provenance : - Ancienne collection particulière d'un architecte parisien, actif à partir de 1950, qui était client de la galerie Steph SIMON dans les années 1960/1965. - Collection particulière, Val d'Oise, par descendance. * Correctif au catalogue en date du 21/06/2024 : "piqûres, certains patins manquants sur deux chaises"

240