Null Charlotte PERRIAND (1903-1999)

Charlotte PERRIAND (1903-1999) Bahut modèle dit "Bloc" en tôle laquée noir et placage de frêne, ouvrant à quatre portes coulissantes blanches et rouges en plastique (une porte accidentée). Les flancs perforés de crémaillères, les cloisons intérieures et les fonds en tôle laquée noir. Repose sur deux pieds plots en placage de frêne. (Usures, taches sur le plateau, certaines tiges et vis manquantes, un taquet rapporté à l'arrière) 71 x 192,5 x 46,5 cm Provenance : - Ancienne collection particulière de M. G. B..., architecte parisien, actif à partir de 1950, qui était client de la galerie Steph SIMON dans les années 1960/1965. - Collection particulière, Val d'Oise, par descendance. Rapport de condition du 18/06/2024 à 11h30 : Usures, rayures et taches éparses sur le plateau. Légères piqures sur les éléments en tôle, en particulier sur les fonds. Trois vis avec tiges manquantes à l'arrière (trois trous pour vis apparents). Légères traces de peinture blanche localisées à l'arrière du bahut, au niveau des coins droits. Petites taches éparses sur les portes (en particulier sur les grandes portes). Une petite porte rouge accidentée, avec une partie de porte manquante. Usures et légers sauts de placage sur les pieds plots. Une petite partie de cale manquante sur l'un des plots. * Rappel : Conformément aux conditions de vente, le droit de suite sur ce lot est à la charge de l'acquéreur (4% du montant adjugé uniquement à partir de 750 € jusqu'à 50000 € et dégressif ensuite) ATTENTION ! LES ENCHÈRES ET ORDRES D'ACHAT SUR CE LOT SONT SOUMIS A CONDITIONS. AFIN DE POUVOIR ENCHERIR SUR CE LOT MERCI DE PRENDRE CONTACT AVEC L'ÉTUDE : [email protected] Please note that bids and absentee bids on this lot are subject to conditions. To bid on this lot you must contact the auction house at : [email protected]

233