Null Charlotte PERRIAND (1903-1999)

Charlotte PERRIAND (1903-1999) Tabouret dit "Berger" bas en frêne, l'assise circulaire légèrement creusée, repose sur un piètement fuselé tripode. Modèle créé vers 1955. (Légère fissure, taches, usures, un pied à refixer) Haut: 28 cm - Diam : 32 cm On joint un tabouret dit "Berger" haut en frêne. (Fendu en deux, usures) Haut.: 42 cm Provenance : - Ancienne collection particulière de M. G. B..., architecte parisien, actif à partir de 1950, qui était client de la galerie Steph SIMON dans les années 1960/1965. Rapport de condition du 18/06/2024 à 11h30 : Usures générales, taches et traces de peinture blanche et bleu éparses. Anciennes traces de colle éparses, en particulier sur l'assise. Petit éclat sur le bord sous l'assise. Légers décollements et petits éclats à la jointure des pieds. Fente de jointure visible. Pieds mal positionnés, à remonter. Un pied à recoller. Concernant le tabouret haut : tabouret fendu en deux, accidents, éclats, fissures et taches éparses, bois mangé, mauvais état. * Rappel : Conformément aux conditions de vente, le droit de suite sur ce lot est à la charge de l'acquéreur (4% du montant adjugé uniquement à partir de 750 € jusqu'à 50000 € et dégressif ensuite) - Collection particulière, Val d'Oise, par descendance.

232