Null Charlotte PERRIAND (1903-1999)

Charlotte PERRIAND (1903-1999) Tabouret dit "Berger" bas en frêne, l'assise circulaire légèrement creusée, repose sur un piètement fuselé tripode. Modèle créé vers 1955. (Usures, rayures) Haut: 28 cm - Diam : 32 cm Provenance : - Ancienne collection particulière de M. G. B..., architecte parisien, actif à partir de 1950, qui était client de la galerie Steph SIMON dans les années 1960/1965. - Collection particulière, Val d'Oise, par descendance. Rapport de condition du 18/06/2024 à 11h30 : Usures générales, taches et traces de peinture blanche et bleu éparses. Légers éclats sur le pourtour de l'assise. Légers décollements et petits éclats à la jointure des pieds. Fente de jointure visible. Pieds mal positionnés, à remonter. * Rappel : Conformément aux conditions de vente, le droit de suite sur ce lot est à la charge de l'acquéreur (4% du montant adjugé uniquement à partir de 750 € jusqu'à 50000 € et dégressif ensuite)

231