BIBLIOTHEQUE scribane en bois de placage marqueté sur fond de noyer à décor d'arabesques feuillagées, fleurs et culots de feuillages dans des encadrements. Elle ouvre par deux portes ajourées de vitres, puis un abattant découvrant un gradin à trois tiroirs et casiers, puis par trois tiroirs en partie basse. Le fronton cintré en chapeau de gendarme. Repose sur des pieds droits. Hollande, fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle. (Quelques fentes et sauts de placage ainsi qu'insolation, placage du pied antérieur gauche manquant) 232,5 x 106,5 x 52 cm * Correctif au catalogue en date du 21/06/2024 : "placage du pied antérieur gauche manquant"

213