PENDULE en bronze doré représentant une femme drapée à l'antique près d'un panier fleuri et une lyre sur une colonne, repose sur une base à décor de trophées de carquois et torches. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes, signé "Mme Gentilhomme / Palais Royal à Paris". Époque Restauration. Sous un globe en verre et avec un socle en bois noirci. (Usures, cache manquant) 40,5 x 31 x 13 cm

210