BAROMETRE en bois et stuc doré, le fronton entièrement sculpté et ajouré à décor d'aigle sous une couronne de feuilles de chêne posée sur un trophée de flammes et carquois de flèches. Le cadran en bois repeint en grisaille sur fond bleu, marqué "Baromètre selon Torricelli". Sous verre dans un encadrement à décor de frise de palmettes. Premier quart du XIXe siècle. (Restaurations) 84 x 49 cm Vente : - 10 décembre 2000, Hôtel des ventes de Senlis, n°24.
209