PENDULE en bronze ciselé et doré mat et brillant, en forme de vase surmonté d'un amour dans un char tiré par deux colombes. Les anses à décor de cygnes avec des chutes de fleurs descendant du bec. Le piédouche souligné d'une frise de feuilles d'eau repose sur une base ovale à décor en bas-relief de trophées de carquois et rinceaux feuillagés. Repose sur quatre pieds à patins. Cadran émaillé noir sur fond blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, signé "Bergmiller à Paris". Époque Restauration. (Rênes manquantes et infimes écaillures ou taches au cadran) Haut.: 43 cm - Larg.: 25 cm - Prof.: 12 cm. On y joint un autre balancier.

208