PAIRE DE MIROIRS violonés italiens du XVIIIe siècle en bois entièrement sculpté, ajouré et redoré à décor d'agrafes et volutes de fleurs et feuillages. Ils sont agrémentés chacun de deux bras de lumière en fer forgé doré à la feuille dont la réalisation et le montage à l'électricité ont été réalisés par la maison Baguès suivant facture originale du 2 novembre 1951 qui sera remise à l'acquéreur. (Restaurations et manque la partie droite du fronton d'un des miroirs, glaces rapportées, l'électrification semble fonctionnelle, petites fentes au bois) Hauteur : 70 cm - Largeur : 42 cm Correctif au catalogue fait le 19/06/2024 à 18h08 : manque la partie droite du fronton d'un des miroirs.

206