COMMODE à léger ressaut central en bois de placage marqueté sur fond de placage de bois de rose et merisier à décor de marqueterie de cubes, ouvre par quatre tiroirs en simulant trois et repose sur des pieds en gaine, montants à décor de cannelures simulées. Dessus de marbre brun rouge des Flandres rapporté. Travail de l'Est de la France du début du XIXe siècle. (Une prise de tiroir détachée, quelques sauts de placage et insolation) 85 x 128 x 59 cm

204