COMMODE à léger ressaut central en marqueterie de bois précieux à décor d'entrelacs et frisage, les montants à pans coupés, ouvre à trois tiroirs. Ornementation de bronzes tels qu'anneaux de tirage, entrées de serrure enrubannées, chutes et cul de lampe. Plateau de marbre gris Sainte-Anne. Repose sur quatre pieds en gaine. Estampillée sur un montant "M.F.ROHT" Époque Louis XVI. (Marbre restauré, sauts de placage, un bronze manquant, usures) 92 x 130 x 59 cm Michel François ROHT, reçu Maître ébéniste en 1773.

203