Null JAPON ou CHINE

JAPON ou CHINE Important aquarium en porcelaine émaillée polychrome et or à décor dit imari de scènes d'intérieur animées dans des réserves séparées par des décors floraux stylisés sur fond rouge. XIXe siècle. (Importante restauration à la base) Haut.: 52 cm - Diam.: 55,5 cm On y joint un socle tripode en bois patiné noir à montants sculptés à décor de têtes d'éléphants réunis par une tablette d'entretoise. Fin du XIXe siècle. Haut. totale: 121,5 cm.

180