Null YAHOURÉ, Côte d'Ivoire
Masque portrait M'Blo
Bois peint en polychromie.
Épo…

YAHOURÉ, Côte d'Ivoire Masque portrait M'Blo Bois peint en polychromie. Époque présumée : vers 1940. (Écaillures) Haut. : 36 cm Collecté vers 1940 par M. Gustave Chaigneau, ancien inspecteur de l'enseignement public en Afrique Occidentale Française aux abords du village de Katiola. Acquis auprès de ce dernier en 1989. Superbe masque dans l'archétype du style, coiffure en crêtes, nombreuses scarifications, sourcils dessinés en arc de cercle. Utilisé lors de cérémonies s'adressant aux âmes des ancêtres disparus. Ce masque fut réalisé par un sculpteur de la région de Katiola. Les Yaouré sont assez mal connus car leurs populations étaient nomades. Au fil du temps, elles se fondirent par osmose dans toute la Côte d'Ivoire. Ce masque a conservé sa polychromie d'origine. La peinture (kotosouma) utilisée est obtenue en mélangeant du parinari à du kaolin et à des graines de roucou. Provenance : - Vente du 15 juin 2013, Maison de ventes Leclerc à Marseille. - Collection de M. M..., ancien Consul général à Dakar dans les années 2000.

174