Null GABON. Région du Haut Ogooué. Ethnie Kota.

GABON. Région du Haut Ogooué. Ethnie Kota. Figure de reliquaire, portrait d'un ancêtre. Âme de bois recouverte de minces feuilles de cuivre et de laiton. (Fentes, restaurations et manques) Haut. : 49 cm Avec un socle en bois noirci. Provenance : - Vente du 15 juin 2013, Maison de ventes Leclerc à Marseille. - Collection de M. M..., ancien Consul général à Dakar dans les années 2000. Selon la tradition familiale, ce reliquaire aurait appartenu à Henry Huon, (1918-2007), collectionneur belge et ancien fonctionnaire des Nations Unies qui résida de longues années à Dakar et l'aurait acquis aux environs de Franceville dans les années 1950.

173