Null Albert Paul GUILLAUME (1873-1942)

Albert Paul GUILLAUME (1873-1942) Chasse du Rallye Vallières au comte de Gramont : "Le Rendez-vous", "Le Rapport", "Le départ", "Les égarés", "Les Abois", "La Curée", "Les Honneurs". Suite de sept chromolithographies entoilées d'après la frise de l'Hôtel du Grand Cerf à Senlis. (Certaines raboutées, quelques taches et traces d'humidité) Montées sur six châssis. Dim. : 350 x 65 cm - 282 x 65 cm - 243 x 65 cm - 240 x 65 cm - 242 x 65 cm - 242 x 65 cm - 262.5 x 65 cm A l'origine, cette fresque a été conçue par l'artiste pour la salle à manger de l'Hôtel du Grand Cerf à Senlis (devenu le Crédit Agricole). Elle a ensuite été éditée en chromolithographies dans différents formats. Il s'agit ici du plus grand format. Provenance : - Collection particulière, Oise.

126